Portishead. Садистская процедура звукозаписи


Дочитал недавно отличную книжечку Музпровет Андрея Горохова и нарыл там кое что об интересной процедуре записи песен группы Портисхед:

Джефф Барроу: "Да, мы делаем все по другому, для каждой песни мы продумываем свою процедуру записи, но, как правило, работа начинается с того, что мы семплируем несколько музыкальных осколков и немного импровизируем на музыкальных инструментах. Так получается двухминутный трек. Далее мы прогоняем результат через аналоговые усилители... чем старее и изношеннее усилитель, тем лучше он звучит".
Кассета с предварительным вариантом трека высылается певице Бет Гиббонс, и та в своей домашней студии записывает вокал. Все переговоры с ней ведутся по телефону. В результате получается лишь демо-версия песни.
Потом эту песню собирают из кусочков, но каждый использованный в демо-версии фрагмент заботливо воспроизводят на живых музыкальных инструментах, но... Если в демо-версии использованы две ноты, сыгранные на какой-то виолончели, то для окончательной записи созывается большой симфонический оркестр, который много раз играет те же самые две ноты.
Дальше начинается самое интересное.
Промежуточные варианты трека печатаются в виде виниловых пластинок, после чего эти грампластинки подвергаются старению — по ним, попросту говоря, ходят ногами. Пластинки царапают, прогоняют через проигрыватели с разными звукоснимателями, отдельные пассажи переписываются на пленку или загоняются в семплер. Если нужно, добавляется новая партия — скажем, барабанный бит, после чего снова изготавливается виниловая грампластинка, топчется, потом из нее выдирается маленький кусочек, который загоняется в семплер. Семплер же позволяет крошечный акустический осколок повторять до тех пор, пока из него не получится самостоятельный — хотя и довольно монотонный — трек. К нему опять можно что-то добавить и напечатать новую грампластинку. А ее — состарить. После нескольких повторений этого цикла результат теряет последнее сходство с первоначальным трекомком.
© Музпросвет / Андрей Горохов

3 комментария: